29.07

Молодежь дождалась Кондратьевского жилмассива


Кондратьевский жилмассив. Жилой квартал постройки 30-х годов ХХ века в стиле конструктивизма

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Пять аварийных корпусов Кондратьевского жилмассива в Калининском районе Петербурга, являющегося объектом культурного наследия, будут отреставрированы почти за 1 млрд рублей и сданы в эксплуатацию к середине 2022 года. Здания будут приспособлены для современного использования в рамках городской программы «Молодежи — доступное жилье». Эксперты назвали выдачу разрешения «замечательной новостью», отметив, что реконструкция зданий может положительно повлиять на развитие района.

Вчера комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщил о выдаче разрешения на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования в рамках городской программы «Молодежи — доступное жилье» пяти из двенадцати корпусов построенного в 1929–1931 годах Кондратьевского жилмассива. Речь идет о корпусах № 2, 3, 4, 5 и 8 объекта культурного наследия регионального значения, расположенного на Кондратьевском проспекте, дом 40, в Калининском районе Петербурга, уже в течение многих лет находящихся в аварийном состоянии. «В настоящее время проводятся работы по расчистке и освобождению от аварийных и слабодержащихся элементов конструкций, усилению фундаментов зданий»,— говорится в сообщении КГИОП.

Реставрацией зданий в стиле конструктивизма займутся ООО «Союзпроф» (корп. 2, 3) и ООО «С-Индустрия» (корп. 4, 5, 8), ранее выигравшие конкурсы на общую сумму 1,05 млрд рублей. Заказчиком выступило АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», которому в 2018 году были переданы здания Кондратьевского жилмассива, после чего в период 2017–2019 годов ООО «Проектно-конструкторское бюро имени В. С. Фиалковского» разрабатывало проектную документацию по корпусам № 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11. Согласно информации Единой информационной системе в сфере закупок, завершить работы «Союзпроф» и «С-Индустрия» должны до 31 июля 2021 года и 31 мая 2022 года соответственно. Что касается судьбы остальных зданий, то на момент написания заметки ответ от КГИОП получен не был.

Как только стало известно о том, что часть аварийных корпусов включили в программу «Молодежи — доступное жилье», собеседники “Ъ” отметили, что это может положительно повлиять на развитие территории района, сделав его комфортным и менее депрессивным. При этом они подчеркивали, что дальнейшая эксплуатация зданий вряд ли будет связана с серьезными правовыми рисками, однако будет необходимо надлежаще исполнять охранные обязательства.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов, неоднократно направлявший в адрес властей запросы, касающиеся состояния данного квартала, в разговоре с “Ъ” назвал выдачу разрешения на начало работ «замечательной новостью». «Я доволен, что нашли схему, по которой памятник архитектуры начнут реконструировать, пусть и на средства бюджета. Другим вариантом могла бы быть передача зданий инвестору на льготных условиях. Однако совсем ничего не делать было уже нельзя. Это тупиковый путь»,— заметил он.

Вернуться к списку новостей