15.04

[15.01.2015] Проектно-конструкторское бюро имени В.С. Фиалковского завершило проект вентиляции помещений лабораторного центра здания ФБУ «СПбНИИЛХ».

Проектно-конструкторское бюро имени В.С. Фиалковского завершило проект систем вентиляции помещений лабораторного центра здания Федерального бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства». В рамках работ по техническому перевооружению инженерной и лабораторной базы института была выполнена рабочая документация общеобменной и специальной (технологической) вентиляции и кондиционирования производственных помещений лабораторно-исследовательского центра» включая  электроснабжение и автоматизацию вентсистем здания по адресу: Санкт-Петербург, Институтский пр., д. 21.

Проектом предусмотрено выполнение систем вентиляции для помещений с повышенными требованиями  - чистые помещения класс ИСО 5, ИСО 7, ИСО 8 и чистые рабочие зоны класс III в соответствие ISO 14644-1 с высокоэффективной очисткой.

Лабораторно-исследовательский центр включает в себя различные производственные и лабораторные помещения, в т.ч.:

·         Лаборатория микологии и фитопатологии;

·         Комната для обработки растений пестицидами;

·         Лаборатория генетических исследований;

·         Лаборатория микроклонального размножения;

·         Лаборатория огнетушащей химии;

·         Химическая лаборатория (агрохимия, синтез олигонуклеотидов);

·         Лаборатория  семеноведения;

ФБУ «СПбНИИЛХ» основан в 1917 году как как подразделение Сельскохозяйственного Ученого комитет а– коллегиального органа, членами которого стали выдающиеся ученые разных отраслей сельскохозяйственной науки. Первым председателем этого комитета – прообраза будущей академии сельскохозяйственных наук – был академик В.И. Вернадский.

К работе в Лесном отделе ГИОА были привлечены специалисты некоторых кафедр Петроградского (Петербургского) Лесного института. В те же годы была создана внутренняя структура Лесного отдела. Появились отделения лесоводственное, лесотаксационное, лесоэкономическое, физиологии и экологии древесных пород, дендрологии и фитосоциологии, лесометеорологии, лесогидрологии, энтомологическое, охотоведения, лесотехнологическое.

На протяжении более чем 80 лет неоднократно менялось название института и его подчиненность, но неизменными оставались его главные цели и задачи. В советский период сотрудники института проводили исследования в районах европейской части России и Сибири. Со времени основания института его деятельность традиционно связана с таежными лесами. В разные годы в институте работали выдающиеся исследователи лесов России – академик В.Н. Сукачев, профессоры М.Е. Ткаченко, В.В. Гуман, А.Д. Дубах, Н.В. Третьяков, Л.Ф. Правдин, Н.Е. Декатов, доценты В.Г. Каппер, П.П. Серебренников, З.Я. Солнцев и другие. Большой вклад в создание института, как научного коллектива и в создание его эксперементальной базы в разные годы внесли профессор М.Е. Ткаченко, доцент Ф.И. Терехов, академик РАСХН профессор Д.П. Столяров.

В настоящее время «СПбНИИЛХ» является подведомственной организацией Федерального агентства лесного хозяйства России. Работы на стационарных опытных объектах Ленинградской, Псковской областей и республики Карелия продолжаются.

В 2011 году было открыто Сибирское отделение института в Красноярске. В настоящее время начаты работы по техническому перевооружению инженерной и лабораторной базы института, которые позволят развивать новые направления исследований.

Вернуться к списку новостей