09.09

[09.09.2014] Проектно-конструкторское бюро имени В.С. Фиалковского приняло участие в конкурсе на разработку концепции архитектурно-художественного решения станции «Новопеределкино».

Проектно-конструкторское бюро имени В.С. Фиалковского приняло участие в национальном публичном конкурсе на разработку концепции архитектурно-художественного решения станции Московского метрополитена «Новопеределкино».

Проектная команда: ГАП Лисицына Н.А., архитекторы Забелин А.В., Епишин И.И.

Архитектурно - художественная концепция станции основана на визуальной передаче взаимосвязи старого и нового, что явствует из самого названия станции метро - «Новопеределкино». Несмотря на явное обилие все разрастающегося жилого фонда, схожесть и частую, казалось бы, однотипную схему - слияние небольшого населенного пункта с мегаполисом, авторы проекта стремились подчеркнуть, обратить внимание пассажиров метрополитена на довольно серьезные нюансы - и почувствовать себя не просто пассажирами, а неотъемлемым целым, немаловажной частью общества, влияющей на окружающий их район и формирующий его настоящее и будущее. Авторами проекта был проведен ряд аналогий - деление клетки митозом - передача информации новой клетке - крайне напоминающий все ускоряющееся развитие общества, схожесть сетчатой в плане структуре района, ее подобие клеточной структуре.  Утрачивающееся со временем чувство принадлежности, родства - как физического, так и духовного - к известным людям, в различное время жившим и прославлявшим её своими достижениями, по мнению авторов проекта, должна быть выражена в архитектуре станции, кроме того, в архитектурно - художественном оформлении как отдельных элементов, так и всей станции в целом, присутствует интрига, недосказанность, призванная постоянно поддерживать в пассажирах осознание, желание развивать себя как немаловажную ячейку общества, ощущать непосредственную причастность  и стремление к развитию всей структуры.

Вернуться к списку новостей