11.07

[11.07.2014] Санкт-Петербургский Океанариум завершил модернизацию инженерных систем по проекту Проектно-конструкторское бюро имени В.С. Фиалковского.

Санкт-Петербургский Океанариум ТРК «Планета Нептун» выполнил модернизацию систем вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения и ввёл их  в эксплуатацию. Заказчик работ - ЗАО «Рубин». Рабочую документацию выполнило  Проектно-конструкторское бюро имени В.С. Фиалковского в 2013 году.

В рамках проекта были выполнены следующие работы: обследование технического состояния строительных конструкций, инженерных сетей и систем, рабочая документация на реконструкцию систем вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения, усиление строительных конструкций в связи с установкой дополнительного холодильного и технологического оборудования.  Работы по модернизации инженерного оборудования связаны с ростом экспозиции океанариума, увеличением инженерных нагрузок по холодоснабжению, изменением балансов оборотного водоснабжения и вентиляции.

В настоящее время океанариум занимает площадь около 5000 кв.м., на которой расположен 41 аквариум общим объемом более 1,5 миллионов литров воды. Самый большой аквариум содержит около 750 тысяч литров воды, а самый маленький - 300 литров.

На сегодняшний день экспозиция океанариума насчитывает более 4,5 тысяч экземпляров живых организмов, среди которых есть рыбы, водные беспозвоночные и морские млекопитающие, относящиеся почти к 150 видам. В разных разделах экспозиции у посетителей есть возможность познакомиться с экзотическими обитателями пресных и соленых вод, побывать в гостях у акул и тюленей, окунуться в сказочный мир кораллового рифа.

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей